【一人暮らし】これより節約できる食べ物あるの?

スポンサーリンク

スポンサーリンク





1: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:35:06 ID:sXW
冷凍餃子156円12個入り
一日3個、米と一緒に食べる

引用元: http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1557747306/

2: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:35:56 ID:DC5
なんで節約してるの?

4: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:36:28 ID:sXW
>>2
引っ越してきたばかりでお金ない。
彼女とのデートに金かけたいから

6: プレ出たぁ~ 19/05/13(月)20:38:33 ID:EUN

>>4
発想が逆だ

デートで彼女にご馳走してもらって食費を浮かせ

8: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:40:18 ID:sXW
>>6
割り勘だしそんなんしたくない

12: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:42:02 ID:DC5
>>4
彼女に美味しいご飯を作ってもらいなよ

3: きしめん◆pI9yNjldmY 19/05/13(月)20:36:18 ID:xXd
餃子はパーフェクトフードとか聞いたことあるな

5: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:37:15 ID:sXW
>>3
まじ?
やったぜ

7: きしめん◆pI9yNjldmY 19/05/13(月)20:39:45 ID:xXd

10: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:41:00 ID:sXW
>>7
強い。

9: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:40:54 ID:Is4
納豆ごはんと味噌汁と目玉焼きのが安くない?

13: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:42:02 ID:sXW
>>9
朝ごはんって感じが強い、、

14: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:42:19 ID:Is4
>>13
たしかに……

21: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:46:15 ID:sXW
とりあえず貯金ないから貯金作りたいんよ~

22: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:46:37 ID:awD
業務用スーパー行けば
冷凍肉がキロ千円で買えるで

23: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:47:11 ID:sXW
>>22
冷凍ってどれくらい持つの?

24: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:47:47 ID:DC5
餃子3個で足りる?
それよりも卵料理のレパートリー増やして乗り切った方がいいと思うよ
それに納豆は実は夜(寝る時に効果が出る)に食べた方がいいらしいよ

28: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:49:21 ID:sXW
>>24
卵安いもんな。
納豆も買ってくるわ
餃子と交互に食うわ

25: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:47:55 ID:sXW
業務スーパー探してみるか~

29: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:50:30 ID:2re

鶏皮は安いところは安いよ

https://i.imgur.com/Ng1u20D.jpg

31: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:51:10 ID:sXW
>>29
鶏皮どうやってつかうん?

33: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:51:53 ID:2re
>>31
茹でてポン酢かけるか
茹でて後に醤油かけて焼くか

34: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:52:30 ID:sXW
>>33
50円とか安すぎやろ、、
どこで買えるんだ、、

35: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:52:49 ID:sXW
見つけて買うわ

36: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:53:22 ID:2re
>>35
安いところは安いから
ちょっとチェックしとくといいよ

39: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:54:41 ID:sXW
卵 納豆 餃子 鶏皮 これでかつる。

42: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:55:20 ID:DC5
それか賄い付きの飲食店で働くとか

43: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:55:35 ID:sXW
>>42
すでに正社員で働いとる

47: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:59:15 ID:56W
納豆は安くて栄養価高いからいいぞ、でもってうまい

48: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)20:59:58 ID:2re
あとは
安くて量があると言えば
バナナかなー

49: きしめん◆pI9yNjldmY 19/05/13(月)21:01:15 ID:xXd
バナナは早く悪くなるから危ない
虫もわくし

53: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:05:20 ID:2re
もやしも安いけど
あれは本当に足早い

54: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:05:46 ID:g7W
ほうれん草いいよ

57: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:08:00 ID:2re
>>54
茹でたら嵩が減るからお金ないときは
悲しいんとちゃう?

59: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:08:37 ID:g7W
>>57
そんなに減らないし栄養もあるし

55: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:06:16 ID:FTK
サツマイモ箱買いだろう
5キロ2000円ぐらいで買えて人間にとっての完全栄養食だ、それだけで栄養足りる

65: 名無しさん@おーぷん 19/05/13(月)21:10:52 ID:DC5
家庭菜園でミニトマトでも作ったら?

シェアする

スポンサーリンク

スポンサーリンク





コメント

  1. 匿名 より:

    パンのみみを食え

  2. より:

    >納豆ごはんと味噌汁と目玉焼きのが安くない?
    >>9朝ごはんって感じが強い、、

    一食あたり「飯と餃子一個」がなに贅沢言ってんの。

  3. 匿名 より:

    イオンの火曜市で豆腐をまとめ買い。きぬこしは満腹感がでないので、木綿豆腐で。それで半分を豆腐みそ汁に、半分を冷ややっこにしたら、結構満足できない?

  4. 匿名 より:

    米に塩もしくはマヨネーズ

  5. 匿名 より:

    > 米に塩もしくはマヨネーズ
    うどんあるいはパスタでやってる学生は結構多いな。安いだけならほぼ最強
    なお栄養価

  6. 匿名 より:

    卵、納豆、キャベツ ・・ごはん 人参、玉葱